Festival e Accademia Dino Ciani

_A9R3008_Bandion_slider
Concerti, incontri, corsi di perfezionamento, per trasmettere anche ai più giovani ciò che Dino Ciani è stato e continua ad essere.

Amadeus

GiacomoPompanin_03
Foto Bandion.it
Un festival… con l’ambizione di diventare… la manifestazione musicale d’alta quota più importante d’Italia.

Corriere della Sera

140803_FC_RGB_8084M3
Foto Giacomo Pompanin
Abbiamo bisogno di voi per portare musica e cultura a Cortina.

Jeffrey Swann

_A9R7650_Bandion_slider
Foto Bandion.it
Il Festival fa convergere nella conca ampezzana alcune delle più brillanti stelle del panorama musicale internazionale.

Corriere delle Alpi

ciani01
Resta in me il ricordo di un artista purissimo, di un grande poeta della tastiera.

Riccardo Muti

_A9R7488_Bandion_slider
Foto Bandion.it
Preziosa occasione d’incontro e di scambio tra pianisti di fama internazionale e giovani talenti della tastiera.

Il Giornale della Musica

_A9R3232_Bandion_slider
Uno dei più grandi pianisti degli ultimi decenni, un angelo che si trovava incidentalmente sulla terra e presto tornò nella sua patria celeste.

Paolo Isotta • Corriere della Sera

_A9R7235_Bandion_slider
Foto Bandion.it
Musica d’alta quota e proposte artistiche di altissimo livello.

Il Gazzettino

_A9R6645_Bandion_slider
Foto Bandion.it
Questo Festival si rinnova anno dopo anno sotto la direzione artistica di Jeffrey Swann.

Il Giornale della Musica

_A9R8299_Bandion_slider
Un punto di riferimento nella programmazione musicale nazionale e internazionale.

Corriere delle Alpi

Contatti

Consiglio Direttivo

Alberto Saravalle, Presidente
alberto.saravalle@festivaldinociani.com

Caterina Ciani, Vice Presidente
caterina.ciani@festivaldinociani.com

Jeffrey Swann, Direttore Artistico
jeffrey.swann@festivaldinociani.com

Douglas Giancoli
douglas.giancoli@festivaldinociani.com

Luisella Giorda
luisella.giorda@festivaldinociani.com

Madelyn Renée
madelyn.renee@festivaldinociani.com

 

Accademia Dino Ciani

Caterina Ciani
caterina.ciani@festivaldinociani.com

 

Ufficio stampa

Marco Guerini Comunicazione
press@festivaldinociani.com

 

Responsabile organizzativo

Marzia Del Favero
marzia.delfavero@festivaldinociani.com

 

Production Manager

Massimo Nebuloni
massimo.nebuloni@festivaldinociani.com

 

Segreteria Artistica

Patrizia Gelmini
patrizia.gelmini@festivaldinociani.com

 

Festival e Accademia Dino Ciani

via Guide Alpine 10
32043 Cortina d’Ampezzo ∙ BL
tel. 339 5404640
info@festivaldinociani.com

 

Associazione “Amici del Festival e Accademia Dino Ciani”

Cianderies 19
32043 Cortina d’Ampezzo ∙ BL
amici@festivaldinociani.com